お知らせ

第4回丹沢剣道祭&第11回秦野市青少年剣道祭の結果

第4回丹沢剣道祭 とき   2024年3月20日(水)場所   メタックス体育館はだの優勝   厚木剣道連盟A準優勝  平塚市剣道連盟A第三位  小田原剣道連盟A第三位  小田原剣道連盟B敢闘賞  伊勢原市剣道連盟A     綾瀬市剣道連盟...
お知らせ

第34回関東自衛隊剣道連盟青少年大会の結果

第34回関東自衛隊剣道連盟青少年大会 とき 2023年12月10日(日) 場所 練馬駐屯地 士道舘の結果 団体戦 士道舘 2(5) - 3(6) 新宿署少年剣道士道舘 0(0) - 5(9) 蔵脩館金王道場3位で予選リーグ敗退 個人戦(中学...
お知らせ

第42回望星旗少年武道大会の結果

第42回望星旗少年武道大会(剣道の部) とき 2023年12月3日(日) 場所 東海大学湘南校舎 優勝  五本木武道館(東京都)2位   佐貫清心会(千葉県)3位   都岡剣友会(神奈川県)  睦剣士会(神奈川県) 敢闘賞 武蔵館(埼玉県)...
お知らせ

第2回士道舘錬成会の結果

試合結果 第2回士道舘錬成会とき 2023年11月11日(土)場所 メタックス体育館はだの 小学生の部 優勝 大和市渋谷剣友会A2位  豊川A3位  揚武館A 最優秀選手豊川A 川口 翔三郎 選手 中学生以上の部 優勝 しゅうせんしにあ2位...
お知らせ

夏合宿復活

5年の休止期間を経て、士道舘名物の夏合宿が復活しました。 士道舘の合宿は、ジュース飲み放題、アイス・お菓子食べ放題、剣道に関することは一切せず、夜を徹して遊び続けるという無茶苦茶なイベントです。 今年も中学生たちが完全徹夜にチャレンジしまし...
お知らせ

第32回 JR東日本ジュニア剣道大会の結果

第32回 JR東日本ジュニア剣道大会 とき 2023年08月08日(火) 場所 日本武道館 優 勝  上の台剣友会    千葉県準優勝  昭島中央剣友会   東京都三 位  東松舘道場     東京都     剣道 海ノ風     千葉県敢...
お知らせ

やまとなでしこ錬成会の結果

試合結果 やまとなでしこ錬成会 とき 2023年8月20日(日) 場所 メタックス体育館はだの 第一武道場 試合結果 1位 チーム プリキュア!      (秋元・加藤・志村)2位 柑橘              (志村・宍戸・神戸)3位 ...
お知らせ

第4回秦野市市長杯の結果

第4回秦野市市長杯・第24回秦野市剣道選手権大会 日時 7月17日(土) 場所 メタックス体育館はだの メインアリーナ 午前中は、地区対抗戦の秦野市市長杯が行われました。 個人戦チャンピオン3人揃え、盤石な態勢で臨んだ南ヶ丘地区でしたが、2...
お知らせ

第12回南矢名剣道錬成大会の結果

第12回南矢名剣道錬成大会 日時 2023年7月9日(日) 場所 メタックス体育館はだの メインアリーナ 南矢名剣道クラブさん主催の大会に今年も参加させていただきました。 先日の錬成会とほとんど同じ相手だったのですが、個人戦・団体戦共に振る...
お知らせ

第2回ひよこカップの結果

第2回ひよこカップ 日時 2023年4月16日(日) 場所 メタックス体育館はだの 第一武道場 優勝 矢後 柊人 (士道舘)2位  野々井 謙心(士道舘)3位  武田 壮志 (士道舘) 剣道初心者の子を対象としたお楽しみイベント「第2回ひよ...
お知らせ

第3回丹沢剣道祭&第10回秦野市青少年剣道祭の結果

第3回丹沢剣道祭 とき   2023年3月21日(火)開催場所 メタックス体育館はだの優勝   小田原A準優勝  伊勢原B第三位  厚木B敢闘賞  中郡A、秦野市A 第10回秦野市青少年剣道祭 とき   2023年3月21日(火)開催場所 ...
お知らせ

第41回望星旗少年武道大会の結果

第41回望星旗少年武道大会 開催日  2022年12月9日(日) 開催場所 東海大学湘南校舎総合体育館 予選リーグ士道舘 0 - 5(10) 都岡剣友会士道舘 0 - 5(10) 五武会 先鋒 金井 暁次鋒 吉田 寛菜中堅 秋元 紗来副将 ...
お知らせ

第11回南矢名剣道錬成大会の結果

第11回南矢名剣道錬成大会 開催日  2022年11月20日(日) 開催場所 秦野市総合体育館メインアリーナ 個人戦高学年の部では、梅本くんと春日さんが3回戦に進出しました。 団体戦は、Aチームが予選2位、Bチームが3位で惜しくも決勝トーナ...
お知らせ

部内戦の結果

今年も初心者クラスを対象にした部内戦を実施しました。素振りの部、打ち込み部、風船割りの部、の全部門で好成績を残した野々井くんが総合優勝しました。士道舘にとっても、秦野市にとっても貴重なちびっ子剣士達です。とても熱心に稽古しているので、この勢...
お知らせ

第31回JR東日本ジュニア剣道大会の結果

第31回JR東日本ジュニア剣道大会 開催日  2022年8月9日(火) 開催場所 日本武道館 3年ぶりの開催となった本大会に参加させていただきました。 大舞台に緊張してしまい、力を発揮出来ずに1-2で初戦敗退となりましたが、『日本武道館での...
お知らせ

第23回秦野市市長杯の結果

第23回秦野市市長杯争奪剣道選手権大会 開催日  2022年7月18月(祝) 開催場所 秦野市総合体育館メインアリーナ 小学生3年生以下の部 1位  金井 暁   士道舘2位  森谷 察重  秦武館 3位  小口 惺慈  南矢名剣道クラブ ...
お知らせ

第1回士道舘錬成会の結果

士道舘錬成会 日時 2022年4月3日(日) 場所 秦野市総合体育館メインアリーナ ★ 小学生の部 優勝  秦武館準優勝 秀宣館3位  士道館A・最優秀選手 宇都宮 一輝 (秀宣館) ★ 中学生以上の部優勝  秦武館B準優勝 秀宣館C3位 ...
お知らせ

秦野市青少年剣祭の結果

秦野市青少年剣道祭  日時 2022年3月21日(祝)  場所 秦野市総合体育館メインアリーナ ★ 小学生の部優 勝 秀宣館  準優勝 秦武館A  第3位 士道舘B  第3位 秦武館B   ★ 中学生の部優 勝 秀宣館A 準優勝 秀宣館D ...
お知らせ

秦野市市長杯の結果

秦野市市長杯 小学生の部 日時 2021年12月5日(日)  場所 総合体育館メインアリーナ  ★小学生1~3年生の部優勝  宇都宮 一輝 (秀宣館)準優勝 諸星 友紀  (秦武館)第三位 武田 浩輝  (士道舘) ★小学生4年生の部優勝 ...
お知らせ

部内戦の結果

3ヶ月連続部内戦の第3弾として、学年別の個人戦が行われました。慎重な試合運びが多い中、芳賀君、梅本君、石井君、近藤君が積極的な剣道で優勝を果たしました。 小学生低学年の部1位 芳賀 龍正2位 武田 浩輝 小学生の部1位 梅本 直弥2位 金井...
お知らせ

部内戦の結果

3ヶ月連続部内戦の第2弾として、男女混合チームによる団体戦が行われました。子ども達・卒業生・保護者・先生、総勢40人が8チームに分かれて覇を競った結果、上田 颯真くん率いるチームが見事に優勝しました。 タイトなスケジュールでしたが、リーダー...
お知らせ

部内戦の結果

コロナの影響で対外試合に出場することが難しいため、3ヶ月連続で部内戦を実施することになりました。 第1弾は初心者クラスを対象にした試合が行われ、素振りの部、打ち込み部、風船割りの部、の全部門で好成績を残した春日さんが総合優勝されました。 8...
お知らせ

秦野市剣道連盟指導部主催錬成会の結果

秦野市剣道連盟指導部主催錬成会 日時 2021年3月28日(日)場所 秦野市総合体育館第一武道場 〇 小学生の部1位 秀宣館A2位 士道舘A3位 秦武館A 〇 中学生の部1位 士道舘B2位 秀宣館A3位 士道舘A 丹沢剣道祭・秦野市少年少女...